Generäle der Heeresgruppe Nord 1941-1945


Rendulic

Chill, Kurt
Generalleutnant

* 01.05.1895 in Thorn (Westpreußen)
† 05.07.1976 in Hamburg-Harburg (Stadtteil Hamburg)

Be-
förderungen

Promotion
1939-45

Oberst am 01.05.1941
Generalmajor am 01.12.1942
Generalleutnant am 01.06.1943

Laufbahn
Career
1939-45

01.04.1937 - 01.02.1940 Kommandeur I.Batallion des 1.Infanterie-Regiment
01.02.1940 - 27.12.1940 Führerreserve Oberkommando des Heeres (OKH)
27.12.1940 - 30.09.1942 Kommandeur der 45.Infanterie-Regiment
30.09.1942 - 10.10.1942 Kommandeur der 122.Infanterie-Division
10.10.1942 - 14.10.1942 Kommandeur der 126.Infanterie-Division
14.10.1942 - 01.02.1944 Kommandeur der 122.Infanterie-Division
01.02.1944 - 10.02.1944 Führerreserve Oberkommando des Heeres (OKH)
10.02.1944 - 07.12.1944 Kommandeur der 85.Infanterie-Division
07.12.1944 - 06.02.1945 Führerreserve Oberkommando des Heeres (OKH)
06.02.1945 - 08.05.1945 Kommandierender General des 55.Armeekorps

12.05.1945 - 00.00.1947 britische Kriegsgefangenschaft

Aus-
zeichnungen

Awards
1939-45

Ritterkreuz (2208.) am 25.10.1943 (als Kommandeur der 122.Inf.-Div.)

Deutsches Kreuz in Gold am 01.12.1941 (als Kommandeur des 45.Inf.-Reg.)

EK I am 19.07.1941 (als Kommandeur des 45.Inf.-Reg.)
Spange zum EK II am 02.10.1939 (als Kommandeur des I./ 1.Inf.-Reg.)
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/1942" (als Kommandeur des 45.Inf.-Reg.)

Be-
merkungen

Notes


Dies ist ein Teil der Internetseite über die 126. rheinisch-westfälischen Infanterie-Division   klick