Generäle der Heeresgruppe Nord 1941-1945


Fischer

Fischer, Gotthard
Generalleutnant

* 10.01.1891 in Goldap (Ostpreuszlig;en)
† 27.07.1969 in Flensburg (Schleswig-Holstein)

Be-
förderungen

Promotion
1939-45

Oberst am 01.06.1941
Generalmajor am 01.03.1944
Generalleutnant am 01.09.1944

Laufbahn
Career
1939-45

01.07.1938 - 15.04.1940 Kommandeur I.Batallion des 47.Artillerie-Regiment
15.04.1940 - 01.02.1942 Kommandeur des 21.Artillerie-Regiment
01.02.1942 - 01.08.1943 Artillerie-Kommandeur 123 (Arko 123)
01.08.1943 - 28.11.1943 Führerreserve Oberkommando des Heeres (OKH)
28.11.1943 - 14.02.1945 Kommandeur der 126.Infanterie-Division
14.02.1945 - 08.05.1945 Höherer Artillerie-Kommandeur 303 (HArko 303)

08.05.1945 - 10.10.1955 russische Kriegsgefangenschaft

Aus-
zeichnungen

Awards
1939-45

Ritterkreuz am 07.02.1944 (als Kommandeur der 126.Inf.-Div.)

Deutsches Kreuz in Gold am 29.01.1942 (als Kommandeur der 21.Art.-Reg.)

Be-
merkungen

Notes


Dies ist ein Teil der Internetseite über die 126. rheinisch-westfälischen Infanterie-Division   klick