Generäle der Heeresgruppe Nord 1941-1945


Hilpert

Hilpert, Carl
Generaloberst

* 12.109.1888 in Nürnberg (Bayern)
† 24.12.1948 in Moskau (russische Gefangenschaft)

Be-
förderungen

Promotion
1939-45

Generalmajor am 01.04.1939
Generalleutnant am 01.11.1940
General der Infanterie am 01.11.1942
Generaloberst am 07.05.1945

Laufbahn
Career
1939-45

13.09.1939 - 05.02.1940 Stab des Grenzabschnitts Süd-Krakau
05.02.1940 - 25.10.1940 Oberbefehlshaber der 1.Armee
25.10.1940 - 24.04.1942 Oberbefehlshaber der Heeresgruppe D
24.04.1942 - 22.06.1942 Führerreserve Oberkommando des Heeres (OKH)
22.06.1942 - 25.07.1942 Kommandierender General des 59.Armeekorps
25.07.1942 - 20.01.1943 Kommandierender General des 23.Armeekorps
20.01.1943 - 01.08.1943 Kommandierender General des 54.Armeekorps
31.10.1943 - 31.12.1943 Kommandierender General des 26.Armeekorps
01.01.1944 - 01.09.1944 Kommandierender General des 1.Armeekorps
01.09.1944 - 06.04.1945 Oberbefehlshaber der 16.Armee
06.04.1945 - 08.05.1945 Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Kurland

08.05.1945 - 24.12.1948 russische Kriegsgefangenschaft

Aus-
zeichnungen

Awards
1939-45

Ritterkreuz (1999.) am 22.08.1943 (als Kommandierender General des 54.AK)
Eichenlaub zum RK (542.) am 08.08.1944 (als Kommandierender General des 1.AK)

Deutsches Kreuz in Gold am 19.02.1943 (als Kommandierender General des 23.AK)

Spange zum EK I am 16.06.1940 (als Oberbefehlshaber der 1.Armee)
Spange zum EK II am 20.04.1940 (als Oberbefehlshaber der 1.Armee)
Ärmelband “Kurland” (als Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Kurland)

Be-
merkungen

Notes

Hilperts ältester Sohn war bereits 1943 als Hauptmann und Bataillonsführer gefallen.


Dies ist ein Teil der Internetseite über die 126. rheinisch-westfälischen Infanterie-Division   klick