Generäle der Heeresgruppe Nord 1941-1945


Lindemann

Lindemann, Georg
Generaloberst

* 08.03.1884 in Osterburg (Altmark) (Sachsen-Anhalt)
† 25.09.1963 in Freudenstadt (Schwarzwald) (Baden-Württemberg)

Be-
förderungen

Promotion
1939-45

General der Kavallerie am 01.11.1940
Generaloberst am 05.07.1942

Laufbahn
Career
1939-45

06.10.1936 - 01.10.1940 Kommandeur der 36.Infanterie-Division
01.10.1940 - 16.01.1942 Kommandierender General des 50.Armeekorps
16.01.1942 - 29.03.1944 Oberbefehlshaber der 18.Armee
31.03.1944 - 03.07.1944 Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Nord
04.07.1944 - 27.01.1945 Führerreserve Oberkommando des Heeres (OKH)
27.01.1945 - 06.05.1945 Wehrmachtsbefehlshaber "Dänemark"
06.05.1945 - 08.05.1945 Oberbefehlshaber der Armee "Lindemann" (Dänemark)

04.06.1945 - 21.07.1947 amerikanische Kriegsgefangenschaft
26.09.1947 - 15.05.1948 dänische Kriegsgefangenschaft

Aus-
zeichnungen

Awards
1939-45

Ritterkreuz (162.) am 05.08.1940 (als Kommandeur der 36.Inf.-Div.)
Eichenlaub zum RK (275.) am 21.08.1943 (als Oberbefehlshaber der 18.Armee)

Spange EK I am 03.07.1940 (als Kommandeur der 36.Inf.-Div.)
Spange EK II am 30.10.1939 (als Kommandeur der 36.Inf.-Div.)
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/1942" (als Kommandierender Gen. des 50.AK)

Ritterkreuz des Kgl. Preuss. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern

Be-
merkungen

Notes

Lindemann wurde in die Führerreserve versetzt, da Hitler seine Lagebeurteilungen nicht gefallen haben.


Dies ist ein Teil der Internetseite über die 126. rheinisch-westfälischen Infanterie-Division   klick